Le nouveau conseil municipal

Suite à la victoire de la liste « Ensemble entreprendre pour tous » menée par Xavier Bellenghien lors du second tour des élections municipales le 28 juin 2020, un nouveau conseil municipal a été mis en place. Nous vous présentons ici les nouvelles délégations et permanences.

null

  • Président de la Communauté de Communes de la Lomagne Gersoise
  • Conseiller Départemental
  • Premier Vice Président du SIEP

Xavier Ballenghien

Maire de Lectoure

Planning des permanences

Concernant la concertation et la médiation avec la population et le planning des permanences,

Merci de prendre rendez-vous obligatoirement au : 05 62 68 70 22

  • Lundi matin : V. Manissol
  • Lundi après-midi : B. Thore
  • Mardi matin : A. Galoix
  • Mercredi après-midi : M.H Lagardère
  • Jeudi matin : K. Schweitzer
  • Vendredi après-midi : M. Larroux
  • Samedi matin : J. Van Den Bon

D. Gobatto est disponible sur rendez-vous à partir de 18h la semaine.
M. le Maire X. Ballenghien reçoit sur rendez-vous le samedi matin.

Les adjoints

null

  • Chargée des Affaires générales, des Ressources humaines, de l’éducation, de la Jeunesse, de la Cantine, des Écoles et de la Petite enfance

Valérie Manissol

1ère adjointe
null

  • Chargé de la Voirie, du Matériel, des Chantiers de construction, des Cimetières, de l’Accessibilité, de la Propreté, de la Prévention Routière et de l’Assainissement

Daniel Gobatto

2ème adjoint

Premier Vice-Président du SIDEL et du SIAEP

null

  • Chargée des Finances, de l’Urbanisme, du PLU, du PSMV, du PLP, des Marchés publics, du suivi du budget et des dossiers CCLG

Marilyne Larroux

3ème adjointe
null

  • Chargé de la Culture, du suivi des Associations culturelles, des Animations et Cérémonies, du Musée, de la Médiathèque et des Archives

Bernard Thore

4ème adjoint
null

  • Chargée des Questions agricoles, du Commerce, des relations avec l’ACAL et autres commerçants, des Foires et Marchés, des Rencontres des Métiers d’Art

Marie-Hélène Lagardère

5ème adjointe
null

  • Chargé du Thermalisme, des Actions commerciales à mettre en œuvre dans le cadre du Thermalisme, du Tourisme, des liens avec l’Office de tourisme et la CCLG, du Développement économique, de la Zone Industrielle, de l’Accueil des nouveaux actifs et des Sentiers de randonnée

Joël Van Den Bon

6ème adjoint
null

  • Chargée de la Mobilité et des transports, du Développement durable, des Espaces verts et du fleurissement, des Nouvelles technologies, des Déchets, des Énergies – Photovoltaïque – Bois – Méthanisation – et de l’Éclairage public,  de l’Eau Potable, de la Revégétalisation et des Cours d’eaux et Fossés.

Kathy Vignaux-Schweitzer

7ème adjointe

Membre du Bureau du SIDEL et du SIAEP

null

  • Chargé du CCAS, de la Santé publique, de la Lutte contre les violences, des Actions de prévention, du Sport, de la mise en place d’un OMS (événementiel), du suivi des Associations, du Logement, de l’Hébergement, des Personnes âgées

André Galoix

8ème adjoint

Les conseillers municipaux

null

Marie Sophie Dubois-Masses

Membre du Bureau du SIDEL

null

Emmanuel Lucas

null

Christiane Previtali

null

Serge Bador

null

Christine Gachadouat Mesigos

Référant titulaire  :  Association des chemins de Compostelle.

null

Philippe Dutaut

null

Muriel Avid

null

Ghislain De Flaujac

null

Roberta De Angelis

null

Loïc Desangles

null

Odile Schaap

null

François-Xavier Roux

null

Julien Pellicer

liste ``Vivons Ensemble le Lectoure de demain``
null

Marc Dugros

liste ``Vivons Ensemble le Lectoure de demain``
null

Sylvie Couderc

liste ``Vivons Ensemble le Lectoure de demain``
null

Pascal Andrada

liste ``Vivons Ensemble le Lectoure de demain``
null

Sylvie Aché

liste ``Vivons Ensemble le Lectoure de demain``
null

Sylvie Colas

liste ``2020-2026``