Mairie de Lectoure

Département du Gers en région Midi-Pyrénées.

Les entreprises

Retour

La santé

AMBULANCE   
RIU Esther  05.62.68.82.06
AUDIOPROTHÉSISTES  
AUDITION MERLET   05.62.63.61.76
CHARRON PATRICK 05.62.68.96.66
BIOÉNERGÉTICIENNE  
MAQUAIRE Marine 06.66.74.48.45
CENTRE MÉDICO-PSYCHOLOGIQUE   
   05.62.68.76.29
CENTRE THERMAL  
VALVITAL  05.62.68.56.00
DENTISTES  
Dr BELLEFONT Françoise    05.62.68.75.86
Dr PANCHERI-TRUILHE Myriam    05.62.68.72.22
Dr SALADO Eugène    05.62.68.97.78
DERMATOLOGUE (ehpad de Tané)  
Dr LE PAPE Alain    05.62.63.01.63
DIABETOLOGUE (ehpad de Tané)  
Dr BOLZONELLA PENE Caroline    05.62.64.20.47
DIETETICIENNE  
HYGONNENQ Florence    05.62.68.93.11
INFIRMIERES  
DELPEYROU Véronique, BABOU Hélène et PORTAL Anne-Marie    05.62.68.87.89
MARTI Hélène, MAGRI Christelle  et CASTAIGNEDE Christine    05.62.68.91.65
LABORATOIRE D’ANALYSES  
NOEL Thierry et Caroline    05.62.68.89.25
MASSEURS-KINESITHERAPEUTES  
CANTEGRIL Jean-Louis    05.62.68.72.06 
LASSALLE Franck 06.22.75.62.11
ROLAIN Anne et GARRIGOU Gilles   05.62.68.74.57
SCHWEITZER Nicolas    09.54.93.21.54
MEDECINS   
Dr AUDOUY Jean-Hugues    05.62.68.76.57  
Dr BARBANCE-TURBIAN Jiliane 05.62.28.69.50
Dr CAPDECOMME Brigitte    05.62.68.74.34
Dr CHAPUIS Philippe    05.62.68.78.22
Dr MALAFOSSE Denis    05.62.68.76.76
Dr VAVASSORI Alain    05.62.68.82.69
OPTICIENS  
CHARRON Patrick    05.62.68.96.66
LECTOURE OPTIQUE    05.62.68.58.80
ORTHOPHONISTE  
DELATTRE Isabelle    05.62.68.88.79
OSTEOPATHES   
BOURDON Eric    05.62.68.53.39
PAGNACCO Frédéric    05.62.28.31.29 
SEVRE Didier    05.62.28.68.72 
PEDICURE/PODOLOGUE  
LE SAUX Agnès    05.62.68.42.76 
PHARMACIES  
FAIXO    05.62.68.82.90
PAHARMACIE DE LA MELISSE   05.62.68.76.79
PHARMACIE DU PASTEL    05.62.68.82.98
PROTHESISTE DENTAIRE  
DECHE Jean-François    05.62.68.90.00
PSYCHOTERAPEUTE  
CHAPLIN Sylvie

06.88.08.50.01

PSYCHOLOGUE  
DETHISE Joëlle   06.84.49.45.37
RÉFLEXO-THÉRAPEUTE  
CHABOT Céline 06.50.56.22.04
UROLOGUE (ehpad de Tané)  
Dr LEPELLEY Michel    05.62.60.60.80
VETERINAIRE  
Dr DE GUERNON Laurent    05.62.68.76.55

Séjourner à Lectoure

CAMPING   
LAC DES TROIS VALLEES 05.62.68.82.33
CAMPING A LA FERME  
FERME DE BARRACHIN  05.62.68.84.57
CHAMBRES D’HÔTES  
BLUE HEAVEN 05.81.68.13.03 ou 06.29.70.18.47
CHÂTEAU LASSERRE 05.62.28.64.01 ou 06.78.06.46.43
ELLIOTT Ivor et Rosemary 05.62.68.89.49
FERME DE BARRACHIN  05.62.68.84.57
LA GLYCINE 05.62.68.57.23 ou 06.37.68.36.49
LA MOULINE DE BELIN 05.62.28.57.31 ou 06.26.18.52.00
LE CLOS 05.62.68.49.58 ou 06.32.02.81.64
LE BOUDOIR 016.75.90.32.81
LES CAPUCINS 05.62.28.88.73 ou 06.27.36.07.21
LES JARDINS DE MARIE-LAURE 06.95.39.22.54
L'HOTEL GUILLON 06.27.17.81.65
LES CHAMBRES DE L’HORLOGE 05.62.28.99.62 ou 06.76.86.30.42
MEDRANO Nadine 05.62.29.40.61 ou 06.84.22.67.39
RESIDENCE DU MARQUISAT 05.62.68.71.27
T'Y GALIS 05.62.28.34.88
TARISSAN 05.62.68.92.73 ou 06.78.38.60.60
HÔTEL  
LE BASTARD  05.62.68.82.44
MEUBLEES DE TOURISME  
A2 PAS 05.62.28.99.67
ANCIEN PRESBYTERE 06.82.65.14.75
APPARTEMENT DE LA RUE FONTELIE 06.10.92.03.65
ARMAGNAC Pierre et Lise (Lot La Boère) 05.62.28.66.66 ou 06.08.93.94.88
AUX PORTES DES THERMES 06.17.63.17.75
BACARISSE (Chemin de la Boère) 05.62.68.76.50 ou 06.12.43.23.55
BARTHEROTE JACQUES 05.62.68.91.78
BAUDURET M (rue sainte Claire) 05.62.68.94.56 ou 06.33.70.82.31
BLUE HEAVEN 05.81.68.13.03 OU 06.29.70.18.47
BOUE Gérard (Lot La Samaritaine)  05.62.68.76.40 ou 06.84.04.48.23
BOUTAN Michel (Rue Sainte-Claire)  05.62.29.27.12 ou 06.81.33.96.68
CANDELON Josette (Rue Nationale) 05.62.66.44.68 ou 06.88.79.34.63
CARDEILHAN 05.62.28.61.44 OU 05.62.61.79.00
CARLANGER-RADIGUET (Rue Claude Ydron) 05.62.68.75.58 ou 06.81.86.24.91
CASA VERMELHA (Rue des Remparts) 02.35.75.48.27 ou 06.77.74.20.67
CASTADERE André (Rue Barbacane)   05.62.68.88.83 ou 06.71.79.82.55
CHATEAU LASSERRE 05.62.28.64.01 OU 06.78.06.46.43
CHEZ JOSETTE 05.62.66.44.68 OU 06.30.36.96.35
CRUSOS PIGEONNIER 06.03.29.40.80
DUCUNS (Lot La Samaritaine)  09.79.95.91.59 ou 06.77.90.94.74
DURAN Pierre (Rue Dupouy)   05.62.68.79.51
FERME D'ESPAZOT 06.37.64.89.80
FRON-ORTIN ANNIE et DELACOSTE Jean -Yves ("Au Marquisat") 05.62.68.71.27
GALVAN (Rue Soulès) 05.62.68.83.77
GÏTE DE CLAIRE 06.84.46.30.86
M. ET MME HARDY 05.62.28.28.35
HEBERGEMENT DU PATIO (Rue Nationale) 05.53.67.54.86 ou 06.28.30.46.81
LA BOUTIGO 05.53.67.03.46 ou 06.07.19.15.13
LA METAIRE DE DAVID 06.89.60.06.91
LA THEZAURERE 06.81.79.63.47
LECTOURE COTE SUD 05.53.95.38.28 ou 06.75.77.67.25
LES PHENIX 05.62.68.30.27 ou 06.76.39.97.18
LES JARDINS DE MARIE-LAURE 06.95.39.22.54
LE BOURDIEU DE COMBARRAU 05.62.68.83.28 ou 06.85.20.53.76
LECONTE 06.86.79.79.05
LE COULOUME 06.32.43.11.15
LIGARDES Christian (Rue Alsace Lorraine)   05.62.68.81.12 ou 06.29.96.00.17
LIGARDES Claudette (Av Jacques Descamps)   05.62.68.73.68 ou 06.73.35.53.64
NAVERE 05.62.61.79.00
MAISON DES REMPARTS (Rue des Remparts) 06.79.50.81.15
MEDRANO Nadine (Rue de la Tour) 05.62.29.40.61 ou 06.84.22.67.39
MINIGHIN (« Le Petit »)   05.62.68.91.28 ou 06.24.34.49.49
MORO Josette (Rue de la Tour)   05.62.06.26.12 ou 06.82.47.53.88
PONTAC Annie (Place Sainte-Marie)   05.62.68.80.74
PUJAU Françoise (Rue des Frères Danzas) 05.62.28.88.73 ou 06.27.36.07.21
PUPPATO Julien (Vieux Naudet)  … 05.62.68.73.90 ou 06.11.27.84.17
PYSZ Anna (Rue Nationale)   09.63.00.19.49 ou 06.37.14.81.12
SALLES Paulette (Lafont Chaude)  05.62.68.75.97 ou 06.74.03.65.91
SORIANO Stéphanie (Rue St Esprit) 06.03.13.49.16
SELLIN 05.62.68.92.73
CANDELON Josette (Rue Nationale)   05.62.66.44.68 ou 06.88.79.34.63 
TOUREILLES 05.62.61.79.00
T'Y GALIS 05.62.28.34.88
LIGARDES Christiane et Guy (Rue du Campardiné)  05.61.45.83.07 ou 06.31.65.45.26
MAISON LUST (Rue Victor Hugo)   05.62.68.84.05 ou 06.79.89.33.87
MASAROTTI Jeannette (Chemin de la Boère) 05.62.68.89.81 ou 06.79.83.43.95

Se restaurer à Lectoure

RESTAURATION GASTRONOMIQUE, TRADITIONNELLE ET FAMILIALE  
AUBERGE DES BOUVIERS 05.62.68.95.13
CIGALE E FOURMI 05.62.28.64.25
LE BASTARD 05.62.68.82.44
L’ATELIER GOURMAND 09.81.46.49.61
LE BARBACANE 05.81.68.13.90
LE BELLEVUE 05.62.68.80.06
LE COCHON BLEU 09.50.53.22.90
LE GALIS 05.62.68.47.16
LE P’TIT RESTO DE GAÏA (Produits bio) 05.62.28.15.69
LE VIGNOBLE  (Lac des Trois Vallées) (saison estivale uniquement) 05.62.68.84.64
LE ROUGE GORGE 09.54.36.39.90
L’IMPREVU 05.62.68.98.51
MAISON BAUDEQUIN 07.77.06.55.88
RESTAURATION RAPIDE  
BAR DU COIN 05.62.68.74.65
BRASSERIE DE LECTOURE 05.62.68.14.35
CAFE DES SPORTS 05.62.68.87.08
CHEZ JB-STATION ELAN 05.62.68.89.37
LA TAVERNE DU BASTION 05.62.68.85.58
LE GOURMET   07.88.34.54.11
LE 13 05.62.68.79.76
PIZZERIA LA CONVIVIALE 05.62.68.76.85
PIZZERIA LA GERSOISE 05.62.68.26.56
SANDY'S DINER 05.62.28.37.03

Les entreprises

AGENCE IMMOBILIERES  
ACT IMMO GERS 05.62.28.71.08
FRANCOIS SENAT IMMOBILIER 07.87.77.21.14
LAMEILLE LAURENT IMMOBILIER 05.62.68.94.00 ou 06.89.30.83.03
LOMAGNE GASCOGNE PYRENEES IMMOBILIER 06.85.23.98.85
OPTIMHOME IMMOBILIER (Odile SCHAAP) 06.79.15.47.27
SELECTION PRESTIGE 05.62.29.59.57
SQUARE HABITAT 05.62.60.48.97
APICULTEUR  
DULUC Gilles 06.03.33.17.89
ASSAINISSEMENT  
DUFOUR JOËL (vidange, curage, débouchage toutes fosses) 05.62.68.75.98 ou 06.11.78.87.63
SOHE (vente d'un système écologique) 06.45.46.46.64
TAGLIAFERI ET FILS 06.16.33.89.18 ou 05.62.68.43.93
ALARMES, SURVEILLANCE : SYSTEMES (ventes et poses)  
LIGARDES (SARL) 05.62.68.82.86
ALIMENTATION  
L'EPICERIE 05.62.68.54.09
PETIT CASINO 05.62.68.76.83
  AGENCEMENT D’INTERIEUR / ARCHITECTE  
ATELIER GOMEZ (MID) 05.62.29.52.50 ou 06.25.14.42.86 
MEDALE Didier et LABOUP Remi 06.72.45.26.93 ou 05.62.28.89.54
STOCKER ASSOCIATES 05.62.28.86.94
ART FLORAL ET DECORATION  
MAGIC GARDEN (Amelie Martin) 06.87.34.64.55
ARTS DE LA TABLE  
LIGARDES (SARL) 05.62.687.82.86
ULIAN HERVE 05.62.68.75.13
ARTISANAT D'ART  
ATELIER DE RELIURE 05.62.68.93.71 ou 06.07.69.21.16
ATELIER "TERRE ET BOIS" 06.07.84.02.33
BLEU DE PASTEL DE LECTOURE 05.62.28.14.93
CUIR STYL 06.50.86.02.18
GALUCHAT " La boutique des Métiers d'Art 06.76.04.63.92 ou 06.76.28.95.44
MON NATH'ELIER (mosaïques) 06.27.88.23.46
SAS MORGAN H ( meubles en acier et en aluminium) 07.50.67.92.32
THBOUT Ludovic (tailleur de pierre) 06.60.89.53.82
DIAGNOSTICS ET EXPERTISES  
bat’immo expertises 06.85.05.09.84
ELECTRICIENS  
CHEVALIER MICKAEL 06.86.62.55.06
ELECTRICITE ET PLOMBERIE DE LOMAGNE 05.62.28.41.71
SARL LIGARDES 05.62.68.82.86
TREBOSC DAVID 05.62.68.71.90
ENERGIES RENOUVELABLES  
ABORA 05.62.29.52.59
DUFFILO FRANCIS 05.62.68.93.54
ELECTRICITE ET PLOMBERIE DE LOMAGNE 05.62.28.41.71
SARL LIGARDES 05.62.68.82.86
MAÇONnerie  
LOICHOT MARC 05.62.68.88.41
LOMAGNE-CONCEPT HABITAT 05.62.29.49.57
PADUA ANTONIO 06.28.46.12.98 
PIVETTA GEORGES 05.62.68.78.11
SA LEPETIT 05.62.68.74.79
SARL HERNANDEZ 06.30.29.07.60
SARL PUPPATO ET FILS 05.62.68.73.90
MAITRE D’ŒUVRE  
ATELIER GOMEZ 05.62.29.52.52 ou 06.17.30.17.60
GUILHOT PHILIPPE 05.62.68.52.84
MENUISIERS/EBENISTES  
DELAMOYE MICHEL 05.62.68.86.82
MAGRI JEAN BERNARD 05.62.68.88.76
MENUISERIE ALU/SERRURERIE  
ORALU 05.62.29.52.57 ou 06.23.08.85.93
PEINTRE  
BLOUET CÉLINE 05.62.68.37.34
DUTREY PEINTURE 05.62.68.99.19
MIRKOVIC MICHEL 06.34.02.89.56
PEINTRE - décorateur  
AMÉNAGEMENT ET DÉCORATION 06.84.78.71.05
PLATRIER  
PLATRERIE DE LOMAGNE 05.62.29.20.52
PLAQUISTE  
DE ANGELIS AGENCEMENT   06.81.64.12.46
PLOMBIERS  
CHEVALIER MICKAEL 06.86.62.55.06
DUFFILO FRANCIS 05.62.68.93.54
ELECTRICITE ET PLOMBERIE DE LOMAGNE 05.62.28.41.71
LAFFITEAU GERARD 05.62.68.87.52
SAGER JEAN-LUC 05.62.28.99.62
WIERRE MICKAEL 06.88.50.68.54
TAILLE DE PIERRE  
SARL PUPPATO ET FILS 05.62.68.73.90 
SA LEPETIT 05.62.68.74.79
TRAVAUX PUBLICS  
LOCA DUMPER 05.62.68.95.89 
SARL TAGLIAFERRI ET FILS 05.62.68.89.97
CARROSSERIE INDUSTRIELLE (BENNES)  
BEAUDONNET STEPHANE 05.62.68.87.57
COMMERCE DE GROS  
BASE INTERMARCHE ITM 05.62.68.68.00
PACIFIC WEST FOOD 05.62.29.52.48
COOPERATIVES AGRICOLES  
SA LAMOTHE ET FILS 05.62.68.70.37
VAL DE GASCOGNE 05.62.68.75.90  ou 05.62.62.32.04
COOPERATIVE FRUITIERE  
ALINEA 05.62.68.80.22
COUR D'ACCORDÉON  
CAPDEVILLE HENRI 05.62.28.66.59
ATELIERS D’ANGLAIS POUR TOUS  
LET’S GO FORMATION  06.83.27.62.09
RELAXATION  
BOYER EDITH  06.71.84.77.10
YOGA  
GONZALES CHRISTEL 06.79.94.35.55
LOUBET Patrick  06.74.28.74.52
ELAGAGE, ABATTAGE D’ARBRE  
COLES WILLIAM 06.60.15.73.70
TERRA CIMA 06.43.84.22.70 / 06.66.62.47.41
FABRICATION MEUBLES DE SALLE DE BAIN  
SOFEB 05.62.68.75.92
impression et creation sur tous supports  
DUCKPRINT 05.62.29.52.59
PAYSAGISTE  
TERRA CIMA 06.43.84.22.70 / 06.66.62.47.41
PISCINE (installation, dépannage et entretien)  
CHEVALIER MICKAEL 06.86.62.55.06
LOMAGNE PISCINE 05.62.68.82.21
PRODUITS HORLOGERS  
MANUFACTURE GENERALE D’HORLOGERIE (LIP) 05.62.68.93.33
RAMONAGE  
RAMONAGE ELECTRICITE ET PLOMBERIE DE LOMAGNE 05.62.28.41.71
WIERRE MICKAEL 06.88.50.68.54
SERRURIER - FERRONNIER  
BOURDON 06.70.52.98.83
MULTI-SERVICES LECTOUROIS BAGGI-MASSOC 05.62.68.97.90
SARL LOCHARD-LUCAS 06.47.85.04.65
SEMENCES   
FLORIMOND DESPREZ 05.62.68.76.19
SERVICES INFORMATIQUES  
INNOVEA SOLUTIONS 05.82.95.24.39
SERVICE DE NETTOYAGE ET GESTION ADMINISTRATIVE  
MPS LA COMPAGNIE À VOTRE SERVICE 05.62.29.52.61 ou 06.89.08.11.23 ou 06.84.48.98.37
TRANSPORTS ROUTIERS  
EURL TRANSPORTS BORDES 05.62.68.84.71
DAUREJAT DIDIER 09.75.81.09.00
TRANSPORT DU GERS 05.62.68.73.55
TRANSPORTS MATHIEU VALADE 05.62.68.95.05
TRANSPORT SCOLAIRE/VOYAGE  
LOMAGNE GERS TRANSPORT 05.62.68.90.14
TEYSSIE TRANSPORTS 05.62.68.81.33
Vols touristiques   
montgolfieres de gascogne  05.62.64.69.92  ou 06.82.76.46.01